вторник, 10 ноября 2020 г.

Наследие Владимира Лопатина. Своды.

  Был в моей жизни  учитель с большой буквы Владимир Лопатин из Москвы . Как-то мы ехали на автобусе и я посетовал на боли в спине и на невозможность дальнейшего развития. Владимир тут же предложил мне выйти  на две остановки раньше и пройти пешком, медленно и обстоятельно он объяснил мне, что когда мы развиваемся мы неосознанно выстраиваем вокруг себя своды своего безопасного пространства

и со временем мы вырастаем духовно и упираемся в эти своды и единственное, что мы можем сделать, это пробить своды  изнутри и построить новое, гораздо более  свободное и просторное пространство, которое тоже придется ломать впоследствии, нам ведь нужно безопасное пространство. К как он это сделал?

Задал мне 3 вопроса 

первый:

-ты чувствуешь что упёрся в свод ?

 второй вопрос :

Кто построил этот свод .?

 3 вопрос :

если ты всё правильно понял, что тебе мешает пробить этот свод изнутри , ведь он защищает тебя только снаружи и выстроить новый просторный свободный.

 Для успешной трансформации вам нужен только доброжелательный собеседник способный дать вам поддержку и преодолеть ваше упрямство....


Я не буду описывать свои ощущения после внезапной трансформации, чтобы не навязать вам шаблон.  Они стабильно одинаковые.

Опишите свои ощущения в отзыве, если захотите отблагодарить.


Дополнение и пояснение.

Постараюсь предложить систему образов для тех, кто хочет понять это или никогда не сталкивался раньше с этим параметрам развития личности. Итак представим яйцо, у него твердая скорлупа под ней тонкая пленка, белок и желток, собственно скорлупа это неживая материя , а белок и желток это то ,что живёт внутри скорлупы, оберегает  скорлупой и развивается в скорлупе. Иными словами скорлупа, это безопасная зона развития души и плоти яйца которая растёт и по мере своего вырастания упирается в скорлупу изнутри и ломает её.  Это пример достаточно понятно объяснил нам, что такое храм нашей души. Когда мы становимся на духовный путь совершаем какие-либо духовные подвиги, практики или посвящение наша душа раскрывается и вокруг неё из нашего жизненного опыта формируется набор без условных реакций на  шаблонные или опасные воздействия внешней среды и эта структура нас защищает автоматически, её ещё можно назвать эго, таким образом  эго - набор наших привычек реагировать в безусловной форме на активные проявления внешней среды.

Что важно понять: эго - наша скорлупа, которая особо устойчива к внешним воздействиям и очень ранима к внутренним, и тк она погибает при любом внутреннем толчке, боится изменений. Поэтому нам и нужна поддержка друга.

  Перечислю некоторые признаки того , что вы уперлись в своды :

вашу голову клонит вниз , болит шея, спина находится в напряжении, вам сложно даются новые знания очень сложно запоминается новый материал, сложно увидеть перспективу своей жизни, высоко энергетические практики даются с трудом.

  Что я привнес в эту практику точка Я предлагаю не пробивать свод, не разрушать храм души, а просто раздвинуть его границы просто увеличить его сделать более свободным более тонким более изящным воздушным, это легче , это проще, не нужно воссоздавать заново и нету периода беззащитности.

4 комментария:

  1. Не согласна с определением: эго- набор...

    ОтветитьУдалить
  2. С подачи и с помощью Андрея, я сделал Это...
    Но у меня, как-то сразу получилось - не ломать свод, не пробивать его, а раздвинуть...
    Раздвинул, выпрямился и... прекрасно себя чувствую...
    Благодарю...

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю, очень интересная информация и практика.

    ОтветитьУдалить