среда, 6 июля 2016 г.

Общая теория страхов (доработано)

Общая теория страхов
Дальше читать страшно и ...интересно! Может от напряжения заболеть голова, просто отложите и покушайте или просто сделайте паузу. Вам сейчас откроется правда!
Страх это качество , занимающее в подсознании достаточно много места и заслуживает того, чтобы с ним разобраться. Страхи в разных школах и направлениях развития называют хорошими и плохими , полезными и вредными, но никто толком не дал определение этому понятию, отделить зёрна от плевел.
Даю определение. Пока самое короткое, известное мне, описание термина
СТРАХ- социально обусловленный, искусственно внедрённый комплекс шаблонов поведения, парализующих реакций на опасную ситуацию.  
Человек рождается без страха, этот комплекс закладывается в ребенка  взрослыми, воспитателями, родителями в самом раннем детстве и воспринимается ошибочно человеком как другое истинное чувство -  
ОСТОРОЖНОСТЬ - естественное качество самосохранения присущее всем живым существам вселенной,
основано на  любви к себе и неотделимо от другого естественного чувства - 
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ - неистребимое желание всех существ постигать мир и развиваться

  Внедряя в Человека  страх, взрослые человечки превращают его в раба - человечка, он то помнит  о любознательности, но его страх блокирует волю и развитие со временем останавливается, зато социум "обучает" человечка всякому "нужному" бреду (кто заберёт тебя за углом, кто украдет тебя если выйдешь из комнаты, со двора...).

КАРТИНКА:  Представим себе черепаху, которая постигает мир, ползет, изучает окружение на  резкие звуки, движения забирается в свой панцирь, потом снова  выползает  и движется дальше, Это как раз совокупность двух качеств Любознательность и осторожность, а на панцире-осторожности растет маленькое дерево-страх, корнями он крепится к осторожности, имеет крепкий ствол и имеет много ветвей, проявлений страха:  страх смерти, страх воды, страх женщин, страх пауков......( иллюстрацию размещу, если кто нарисует по описанию) Сам страх очень прочный крепкий и стабильный, многие обломали об него зубы, поразбивали лбы и кулаки. Ветви этого дерева условно прочные , с ними можно работать. Естественно в социуме появилось много специалистов и  групп, которые взялись бороться с этими проявлениями страха как с ветвями, только борьба выходит какая-то странная, ветви рубят а новые растут...

ИНТЕРНЕТ: Читаем в интернете "... УБИРАЕМ СТРАХ ОГНЯ- ХОДИМ ПО УГЛЯМ!!!! УБИРАЕМ СТРАХ ВЫСОТЫ - ПРЫГАЕМ  СПИНОЙ В ПРОПАСТЬ!!!......ЛЕЖИМ НА ГВОЗДЯХ.....ЗАКАПЫВАЕМСЯ В ЗЕМЛЮ,.... ЛОМАЕМ ГОРЛОМ СТРЕЛЫ....." МЫ УЧИМ ВАС ПРЕОДОЛЕВАТЬ СТРАХ....увы, это полная иллюзия победы над страхом)), просто отодвигаем границы.

Спросите у садовника -  если сломать ветку у любого дерева, растёт корневая система и ветвятся сильнее другие ветви, укрепляется и сам ствол - СТРАХ.
 В процессе  такого "преодоления", раздвигания рамок на грани разумного, ОСТОРОЖНОГО состояния сознания выбрасывается адреналин, и семинаристы вваливаются в иллюзию свободы от страха....ан нет  милицию-полицию продолжают бояться... К сожалению подобные тренинги только гоняют адреналин и делают человека рабом тренинга (дозы адреналина) как такового и как бы расширяют рамки свободы....а на самом деле безрассудства. Я спрашивал у тренеров обучающих горловому ломанию стрел ( видео тут или ТУТ )  были ли у них случаи травмирования людей острыми щепками ИЛИ СОБСТВЕННО СТРЕЛОЙ??? Думаете не возможно?? Вполне вероятное событие, увы я в Киеве лично наблюдал внешне здоровую женщину у которой при массаже ушных раковин при минимальном натяжении лопалась кожа  и кровила обильно, это редкое общее заболевание организма, но вдруг такой человек придёт на тренинги, кожа как бумага.... Молодые Тренеры развивают свой бизнес до первой серьёзной травмы. К сожалению, двухлетние попытки  дополнить их семинары  моим теоретически-медитативным блоком пока не увенчались успехом, молодость отличается от зрелости  всезнанием:), но очки участникам стали надевать)). 
И сколько внезапно поседевших людей им ещё предстоит откопать одному Богу известно...

АЛЬТЕРНАТИВА
 Я говорю с позиции осторожности, если надо преодолеть страх перед проколом кожи, то проще, как все мальчишки в детстве, делать это со спичкой которую ставят торцом в центр ладони и сильно бьют второй ладонью  по другому торцу  и спичка как правило ломается))) Сам переломал не одну сотню спичек и буду ломать ещё, НО  одна спичка вошла мне  в ладонь на 1\2 см не сломавшись, было больно и долго лечил руку -  из собственного опыта знаю, чем это может обернуться и НИКОМУ ЭТО НЕ СОВЕТУЮ, т.к. осторожность предполагает получение знаний без травмирования человеческого тела, оно единственное наше родное, выданное при рождении, оно обладает способностью к регенерации, но  его ресурс не безконечен.

 Страх высоты не исследуешь за 1-2 секунды пока падаешь спиной с высоты 2-3 и даже 10 м на руки партнёров или в воду! Порой нужны десятки минут и анализ + поддержка со стороны = мудрость. Нам нужна ЯСНОСТЬ, а она приходит через осознание и осмысление в состоянии сердечности и уравновешенности. Страх высоты можно ощутить на большой высоте, в альпинистском снаряжении со страховкой  спиной  к пропасти и поговорить с ним и даже договориться.

Так отчего люди не хотят пользоваться ОСТОРОЖНОСТЬЮ, а живут мотивируясь СТРАХОМ???  ТАК СТРАХ ЖЕ МАССИВНЕЕ И СИЛЬНЕЕ ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ - ПРАКТИЧЕСКИ НАРКОТИК.
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ со временем практически блокируется массивным СТРАХОМ и его потенциал накапливается, накапливается, протухает, ограничители держат человека до поры, когда сдерживание невозможно и .... люди приобретают невроз или совершают преступления, сорвавшись "с катушек", а вот "самые смелые" любят экстрим ))))

Сейчас вскипит мозг - "страх" и "осторожность" удивительно родственные и при этом очень разные понятия, одно уродует жизнь, второе развивает. Начните думать на эту тему!!!
 Страх это гигантская нашлёпка  на Осторожности и она полностью иллюзорна, а вот люди воспринимают это как единое и неделимое.
ОНО  ДЕЛИМОЕ!!! И РАСТВОРИМОЕ  В ПРОСТРАНСТВЕ СВЕТА И СЕРДЕЧНОСТИ.
 за 5-7 часов тренинга мы разбираем природу страха и в изменённом состоянии сознания растворяем эту целостную с виду конструкцию на первоэлементы. Забираем таящуюся в них энергию, начинаем жить руководствуясь только Осторожностью и Познанием! Мы работаем корнями , тихо, спокойно , эффективно, ствол теряет опору и падает под весом кроны сам, без видимых усилий но  РАБОТА ВЕДЁТСЯ СРАЗУ ПО ВСЕМ ФОРМАМ СУЩЕСТВОВАНИЯ СТРАХА.

ЧЕЛОВЕК БЕЗ СТРАХА: Это прежде всего спокойный человек, адекватно реагирующий на опасность, используя при этом весь спектр возможных реакций на опасную ситуацию. Нет ступора , когда падает любимая  хрустальная ваза или острый нож, не застревает в горле крик, не парализуются руки, когда малыш идет под колеса машины. Просто человек ведет себя как супермен с одной стороны и рассудительный обыватель с другой, просто не влезая в критические ситуации. Кому это надо? Военным ? Нет! Там нужно тупое исполнение приказа, а тут мозг думает очень спокойно и рационально.

ОБРАЗ:
 ползёт улитка - усиками осторожно ощупывает встречные предметы и приостанавливается  наткнувшись на новый предмет, свернулась, выждала  и снова поползла дальше  это НОРМА,
 а при СТРАХЕ cвернётся при первой же преграде и запечатается  в раковине и умрёт от голода. Вот так понятнее?:) Или наоборот так будет стремиться  к еде или другому объекту, что вырвется  из своего домика и ,забыв об осторожности, ринется к цели,  ломая всё на пути. 

Вот так, если кратко)))

Особенность моих семинаров растворения страха - процесс алхимический, трансформирующий сознание, работа идёт сразу в 3 направлениях: анализ и определение причин, работа с образом страха (спасибо Фреди Нильсену) и нейролингвистическая проработка проблемы . Происходят реальные и стабильные  изменения картины мира. Сразу у человека возникает страстное желание пойти на семинар но если оставить его наедине с собой на пару часиков, включается ТОРМОЗ - страстное нежелание ЭГО меняться и люди придумываю вполне объективные причины не идти..поэтому пришедших я называю Героями без капли  иронии !!!

Отзывы слать на почту andreyskripka@tyt.by 


покопался в архиве, я уже  писал про страхи 

О семинаре

Природа страха
Страх - искусственное образование в сознании человека (привычной картины мира – ПКМ). ПКМ - набор устоявшихся представлений человека и человечества о мире, например, раньше все считали, что Земля плоская и можно упасть в бездну, дойдя до её края. Страх, с моей точки зрения, возник из соединения как минимум двух основных слагаемых:
1) естественного чувства собственной осторожности;
2) делегированных качеств заботы, гипернастороженности и драматического опыта (собственного и генетического) близкими родственниками или авторитетными людьми, которым давалось право принимать окончательное решение за ребёнка и проявлять о нём заботу, как средство выживания ребёнка во внешнем мире.
Со временем эти два качества в сознании и подсознании человека спекаются настолько сильно, что создаётся ощущение что это и есть единое качество СТРАХ. У страха есть множество проявлений, но по сути это щупальца одной гидры.

О стратегии работы со страхами

(отличие моего метода от других)

Если представить страх как дерево, то
Корни возникают в детстве, при внушении,без сознания и когда окружающие люди доминируют (и) или человек считает их авторитетными.
Ствол дерева это сам Страх
Ветви дерева это формы проявленного страха:
-страх тесноты.
темноты, холода, огня, пауков, открытого пространства, смерти, острых предметов, цыган,высоты глубины пиявок, женщин, рыбы, глубины, милиции, змей, коров, птиц, глистов, бабая, бедноты,..............и тысяч других...................................

Вот с ветвями и работают все психологи . Однако любой садовник скажет, что удалив пару ветвей дерево становится значительно стабильнее, а остальные ветви получат больше питания....
Ствол настолько массивен, что борясь с ним, можно можно лоб расшибить :)
Я работаю с корнями, это удалённые во времени события, их можно препарировать в особом состоянии коллективного сознания и освобождаться от них, лишая ствол силы. Ствол с ветвями сам начинает разрушаться...  :)

Откуда берётся страх?

 Считать естественным наличие у человека страха - это заблуждение, в природе такого качества нет вовсе. Животные и люди от рождения имеют два основных чувства: осторожность (настороженность, инстинкт самосохранения) и интерес к жизни (естественное желание самостоятельно познавать мир), причём интерес к жизни, всегда доминирует, иначе бы не было никакого развития. Со временем набор разных форм опыта контактов с внешним миром складываются в достаточно стойкую структуру – набор реакций человека на типичные раздражения внешнего мира или ЭГО. ЭГО твёрдо и прочно, именно оно и выполняет на БЕЗсознательном уровне функцию защиты от внешних факторов.
Но изменение структуры ЭГО приводит к временному её разрушению, поэтому так болезненна реакция ЭГО на любое вмешательство. А вот уговорить ум приступить к трансформации ЭГО, создать условия для этого, обеспечить безопасное пространство, могут в той или иной мере различные наставники, лекторы, терапевты. На фазе поэтапного изменения привычной картины мира ЭГО умирает, трансформируясь, и рассыпается на фрагменты, подобно скорлупе яйца и, возрождается во всё более новую, более совершенную структуру, прозрачную, легкую скорлупу, вплоть до её полного растворения. Поэтому я рекомендую приступать к растворению страха у человека только после формирования у него НАМЕРЕНИЯ, а лучше после его настойчивой просьбы.
У любого ребёнка страха не существует, его культивируют окружающие, мотивируя это, например, заботой о ребёнке… процесс формирования происходит через наложение своих проекций осторожности и драматического жизненного опыта на чувство естественной осторожности ребёнка. А практика закрепляет в ребёнке это чувство. Вы все наверняка видели,  как испуганная мама смотрела в след убегающему малышу и причитала: - «ОЙ, сейчас споткнётся и расшибётся», а т.к. их поля взаимосвязаны, то координация ребёнка ухудшалась, и он падал, ударяясь сильнее обычного. А вдобавок, мама ещё могла зафиксировать стресс, в своём сознании и в подсознании ребёнка, шлёпнув мальчика по попке приговаривая, - « Я ведь говорила….».
Именно такой стресс, повторённый несколько раз, записывался в мозгу достаточно прочно и создавал в подсознании ребёнка образ всезнающей, и всемогущей мамы, которая, обо всем знает наперёд. Хотя ситуация, на первый взгляд, вполне напоминает простую заботу о ребёнке, не правда ли? На самом деле мама проецировала свой страх и запутывала ноги ребёнку, и он брякался наотмашь, а мог просто споткнуться и побежать дальше. Но, скорее всего, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО МАМА ЖЕЛАЛА ЕГО ОСТАНОВИТЬ, чтобы он, к примеру, не мешал ей разговаривать с подружками во дворе, вот и происходило падение…
Мудрец сказал: - «СТРАХ ЗА БЛИЖНЕГО, ЛИШАЕТ ЕГО СИЛ. ВЕРА В БЛИЖНЕГО, ДАЁТ ЕМУ КРЫЛЬЯ». Запомните, осознайте и напоминайте о нем своему окружению и себе. Можете размножить и развесить везде, куда падает взгляд, особенно взгляд манипуляторов…

Отзывы писать в комментариях или слать на почту andreyskripka@tyt.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий