среда, 29 января 2014 г.

Холодно в доме! Что делать и как при этом сэкономить!:)

Простые советы тем, кто не имеет тёплых полов и "эвроремонта"  и комммунальщики поставляют недогретую воду в систему отопления вместо пара.

1 ОКНА следует заклеить,  в магазинах много лент, уплотнителей утеплителей.... мой знакомый не умничал и просто нарезал газеты, натирая мылом хозяйственным
и клеил  с наступлением морозов чуть ли не по льду - прилипало крепко и отмывалось простой тряпкой через месяц.
2 ДВЕРЬ ВХОДНАЯ  часто имеет щель чуть ли не в палец  и в совокупности с  оконными щелями выносят до 50% тепла, тут лучше не экономить и либо проклеить пазы уплотнителем либо ватином- войлоком пробить все щели..

2а  ДВЕРЬ ПОДЪЕЗДА(!) не стесняйтесь потратьте немного ватина на общую входную дверь в подъезде, увидите как во всем дома станет теплее.
3 ОКНА ПОДЪЕЗДА  часто просто выбиты или закрыты не плотно. типо вентиляция:) Заклеиваем скотчем и кусками полиэтилена, порой просто пакетами.  Курильщикам пишем слёзное письмо, чтоб не курили в доме, а гуляли на  улицу (мотивация: дети, старики, холодно..).
4 ВЕНТИЛЯЦИЯ ВЫТЯЖНАЯ в квартирах порой не просто есть а при сильных морозах в ней сильная тяга, поэтому можно наклеить листик перекрывая 2\3 отверстий. НЕ ПЕРЕКРЫВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!
5 СОГРЕВАЕМ КУХНЮ  . многие любят жечь газ или держать электроплиты включенными постоянно... это и дорого и вредно и неэффективно, ставим выварку , ведро с водой на малый огонь и обязательно с крышкой, нагреваем до закипания, не допуская кипения воды, выключаем, ЭКВИВАЛЕНТНО  ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БАТАРЕЕ.
6 С СОГРЕВАЕМ ВАННУЮ комнату. метод прост,  принимая горячую ванну, не сливайте воду после  помывки, а накройте  её на ночь куском плёнки или клеёнки. Шикарный аккумулятор тепла и влажность не будет портить обои
7 БАТАРЕИ РАДИАТОРОВ  системы отопления предназначены для  ПЕРЕДАЧИ ТЕПЛА ОТ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ - (ПАР, ВОДА) В ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО. Профессор физики ещё на 1 курсе нам сказал, что  тела поглощают тепло и излучают с равной скоростью. Вы замечали что черный камень нагревается на солнце в разы быстрее белого, отсюда следует что: ТЁМНЫЙ ЦВЕТ КРАСКИ СПОСОБСТВУЕТ ЛУЧШЕМУ СОГРЕВАНИЮ КВАРТИРЫ поэтому если все ресурсы испробованы  летом покрасьте батареи в красный, коричневый или черный цвет...


если вы выполните  5-6 пунктов потратите 5-6 часов максимум и получите тепло, которое соседи выбрасывают на ветер.

тепла вам!!!

1 комментарий:

  1. Вода в кастрюлях это хорошо - но духовка набитая кирпичами - лучше. Больше масса, больше теплоемкость, больше температура нагрева (хоть до 200 градусов их разогрей) + нет пара.

    Если батареи работают - за ними на стену клеится пенополиуретановый коврик с фольгированной стороной. Клеится пенкой на стену и фольгой к батарее.

    Окна - дают самые большие тепловые потери. Если надо сберегать тепло - лучше заклеить их полиэтиленом. Окно расположено в специальной нише в стене - вот эту нишу можно вровень со стеной заклеить скотчем и полиэтиленом. /*сам не проверял*/

    ОтветитьУдалить